Vous quittez le site www.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers le site de Pharmacie Lafayette Toulouse comme souhaité. Merci de votre visite et à bientôt.

Scan Ordonnance
Contact

HUMEXLIB État Grippal PARACéTAMOL CHLORPHENAMINE 500mg/4mg gélule

Référence : 3400933359881
Contenance : Plaquette 16 gélules
Poids net : 150 g
Attention, ce produit est un médicament
En stock
3,31€
Qté
Ce produit est limité à 1 exemplaire par commande
Retrait gratuit en pharmacie
Livraison à domicile en 48h
Le prix des médicaments remboursables est réglementé. Le prix des médicaments non-remboursables est libre. Dans le cas où aucune vignette n’est apposée sur le conditionnement, le prix et les modalités de remboursement du médicament sont accessibles sur le site internet www.medicaments.gouv.fr.
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.

Pour traiter l'écoulement nasal, les larmoiements, les éternuements, les maux de tête et la fièvre, symptômes associés aux rhumes et aux états grippaux, le réflexe, c'est Humex !

Humexlib contient du paracétamol et un antihistaminique.

Pas avant 15 ans.

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

- Mode d'administration : Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine.

- Posologie : La posologie usuelle est de 1 gélule, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

1 gélule contient 500mg de paracétamol et 4mg de maléate de chlorphénamine.

Pour l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, la posologie en paracétamol est de 1 g par prise et 3 g par jour.

- Fréquence d'administration : 1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie. Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Il peut être préférable :

- de commencer le traitement un soir,

- d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

EN CAS DE DOUTE N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

- Grossesse : Ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.

Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets neurologiques chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

- Allaitement : Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu de ses propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie) ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

- Conduite de véhicules et utilisation de machines : L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence attachés à l'emploi de ce médicament surtout en début de traitement.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool. Il est préférable de commencer ce traitement le soir.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- hypersensibilité à l'un des constituants de la gélule,

- insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol,

- en raison de la présence de maléate de chlorphénamine:

- risque de glaucome par fermeture de l'angle,

- risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.

En raison de la présence de maléate de chlorphénamine, ce médicament ne doit généralement pas être utilisé en cas d'allaitement (voir rubrique Grossesse et allaitement).

Comme tous les médicaments, Humexlib paracetamol chlorphenamine 500mg/4mg, gélule est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Certains effets indésirables nécessitent d'ARRETER IMMEDIATEMENT LE TRAITEMENT ET D'AVERTIR UN MEDECIN.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Exceptionnellement des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou de gencives.

Dans ce cas, consultez un médecin. D'autres effets indésirables peuvent survenir :

- somnolence, baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement,

- chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges,

- sécheresse de la bouche, troubles visuels, troubles urinaires, constipation, palpitations,

- troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges, hallucinations,

- difficulté pour coordonner les mouvements, tremblements. Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Pour une gélule : paracétamol (500 mg), chlorphéniramine (maléate de) (4 mg).

  • Indications
  • Pour traiter l'écoulement nasal, les larmoiements, les éternuements, les maux de tête et la fièvre, symptômes associés aux rhumes et aux états grippaux, le réflexe, c'est Humex !

    Humexlib contient du paracétamol et un antihistaminique.

    Pas avant 15 ans.

  • Notice (pdf)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Produit conçu pour les bébés
Produit conçu pour les bébés
Format pratique adapté pour les voyages
Format pratique adapté pour les voyages
Date de mise à jour : 12/04/2019

Redirection en cours ...

Vous quittez le site www.pharmacielafayettetoulouse.com et allez être redirigé(e) vers votre Espace Lafidélité comme souhaité.

Merci de votre visite et à bientôt.


Si vous n'êtes pas redirigé(e), veuillez cliquer ici.

  Retour sur le site